Новости 26 июня 2019 г. 17:32

Пензенские власти обещают поэтапное повышение зарплат персоналу областной станции скорой помощи

Пенза. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Работникам станции скорой помощи Пензенской области с июля поэтапно начнут повышать заработную плату, сообщается на сайте правительства региона в среду.

"Повышение заработной платы будет поэтапным. С учетом договоренностей, достигнутых с коллективом, реализация первого этапа запланирована по "дорожной карте" на 10 июля 2019 года, когда начнутся выплаты за июнь. Фельдшерам, работающим в мае в неполных бригадах, доплаты были осуществлены", - говорится в сообщении.

Власти отмечают, что вопрос с конца мая находится на контроле врио министра здравоохранения Пензенской области.

Кроме того, принято решение о выделении дополнительных средств в размере около 95 млн рублей из областного бюджета на приобретение 12 автомобилей класса "С" для работы специализированных выездных бригад скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации. В настоящее время проходит процедура торгов, отмечается в пресс-релизе.

"Относительно парка автомобилей скорой медицинской помощи сообщаем, что все машины на ходу. За два последних года парк был переоснащен на 80 %. В текущем году впервые из бюджета Пензенской области выделены средства в размере 1,6 млн рублей на приобретение оборудования для ремонтной мастерской", - говорится в сообщении.

В среду сотрудники Пензенской областной станции скорой медицинской помощи вышли на санкционированный пикет из-за отсутствия прогресса в переговорах с властями о повышении зарплаты. Председатель реготделения профсоюза работников здравоохранения "Действие" Павел Кузнецов сообщал агентству "Интерфакс-Поволжье", что младший персонал вышел на уличную акцию, поскольку с конца мая "переговорный процесс с работодателем и чиновниками областного правительства о повышении зарплаты зашел в тупик". По его словам, персоналу не представили "дорожную карту" решения проблемы.

Он отмечал, что часть водителей в среду отказались работать, поскольку уже выполнила месячную норму часов.

В то же время в региональном Минздраве агентству уточняли, что областная станция скорой помощи работает в штатном режиме, все бригады вышли на линию. Сведений о самовольных прогулах не поступало

27 мая 138 сотрудников Пензенской областной станции скорой медицинской помощи начали "итальянскую забастовку". Участники акции выступили с открытым заявлением к властям, в котором, в частности, потребовали от руководства региона повысить им зарплату, увеличить количество реанимационных бригад, чтобы обеспечить 20-минутный федеральный норматив прибытия медиков к больному.

Через три дня врио министра здравоохранения области Оксана Чижова встретилась с представителями трудового коллектива станции. По итогам переговоров достигнуты договоренности о двустороннем взаимодействии и стабилизации ситуации. Региональный Минздрав обещал изучить экономический блок проблем, связанный с формированием заработной платы, а также вопросы по функционированию автопарка станции.

Кроме того, было принято решение о создании согласительной комиссии, в которую помимо представителей трудового коллектива войдут и специалисты профсоюза работников здравоохранения РФ.

"Итальянская забастовка" - форма протеста, при которой сотрудники предприятия предельно строго исполняют свои должностные обязанности и правила, не отступая от них и не выходя за их пределы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще