Новости 11 июля 2019 г. 15:10

Центр томотерапии на условиях государственно-частного партнерства планируют открыть в Ульяновской области

Ульяновск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центр томотерапии с уникальным оборудованием, позволяющим проводить лучевую терапию онкобольным с минимальным поражением здоровых тканей, планируется открыть на базе Ульяновского областного онкодиспансера.

Председатель правительства региона Александр Смекалин на своей странице в соцсети сообщил, что в четверг было подписано концессионное соглашение с частной компанией о реализации проекта по томотерапии. Он назвал это соглашение "показательным примером решения задачи развития социальной инфраструктуры".

"Общий объем вложений в проект - 347 млн рублей, все это средства инвестора", - отметил он.

Пациенты смогут лечиться в центре бесплатно - в рамках системы обязательного медицинского страхования.

"Аналогичные аппараты в России используют лишь в двух крупнейших центрах в Москве и Татарстане", - добавил Смекалин.

На сайте регионального Минздрава сообщается, что ежегодно в центре смогут получать высокотехнологичное дорогостоящее лечение бесплатно до 650 человек.

"Во всем мире насчитывается не более 400 подобных аппаратов", - говорится в сообщении.

Система томотерапии предназначена для лечения всех видов и форм опухолей, облучения новообразований труднодоступного расположения, в том числе спинного мозга, головы, шеи, молочных желез, малого таза, легких и тотального облучения всего тела. Установка позволяет направить максимальную дозу облучения на патологию и минимизировать поражение здоровых тканей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще