Новости 17 июля 2019 г. 13:47

Замначальника райотдела полиции в Удмуртии пытался скрыть нападение на подчиненного на новогоднем корпоративе

Ижевск. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Удмуртии признал заместителя начальника отдела полиции "Каракулинское" виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба управления СКР по республике в среду.

Как сообщается, 30 декабря 2016 года полицейский, будучи врио начальника отдела полиции, организовал корпоративный вечер для подчиненных в одном из районных домов отдыха. На этом корпоративе на его глазах его родственник ударил ножом в спину участкового. Раненого удалось спасти благодаря вовремя оказанной медпомощи.

"Осужденный мер по возбуждению уголовного дела и привлечению виновного лица к уголовной ответственности не принял, организовал сокрытие совершенного преступления путем фальсификации материала проверки", - говорится в сообщении.

Таким образом, нападавший был освобожден от уголовной ответственности.

Следователям СКР удалось выявить эти факты по материалам прокурорской проверки при оперативном сопровождении сотрудников ФСБ. Ранивший полицейского мужчина был привлечен к уголовной ответственности. В отношении замначальника отдела полиции было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В отношении мужчины, нанесшего ножевое ранение сотруднику полиции, также было возбуждено уголовное дело, суд вынес обвинительный приговор, вступивший в законную силу.

"Приговором суда заместитель начальника ОП "Каракулинское" признан судом виновным в совершенном преступлении и приговорен к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1,5 года", - сообщает пресс-служба.

В сообщении отмечается, что он пытался обжаловать это решение, но по результатам рассмотрения апелляционной инстанции приговор вступил в законную силу.

В пресс-службе МВД по Удмуртии агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что в феврале 2017 года данный сотрудник был отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще