Новости 31 июля 2019 г. 13:47

Возгорание смеси воздуха и водорода стало причиной ЧП на заводе "Уралхима" в Пермском крае, где погибли три человека

Пермь. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ростехнадзор завершил расследование аварии на филиале "Азот" (Березники, Пермский край) АО "ОХК "Уралхим", в результате которой погибли три сотрудника предприятия, сообщается на сайте Западно-Уральского управления Ростехнадзора в среду.

"По результатам расследования установлено, что причиной аварии явилось воспламенение взрывоопасной смеси водорода с воздухом внутри емкости при проведении на ней огневых работ, а также неудовлетворительная организация и недостаточный контроль при подготовке и проведении данных огневых работ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что круг ответственных за это ЧП должностных лиц предприятия установлен. К ним применят меры дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Как сообщалось, утром 6 мая на заводе "Азот" в цехе по производству аммиака произошел хлопок во время проведения ремонтных работ. В результате инцидента погибли трое рабочих, одного пострадавшего госпитализировали в состоянии средней степени тяжести.

Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее смерть трех человек). В ходе следствия арестованы четыре сотрудника предприятия: технолог агрегата, два начальника смены и механик цеха производства аммиака.

Инцидента не повлиял на работу предприятия.

Березниковский "Азот" производит аммиак, аммиачную селитру, карбамид, натриевую и калиевую селитру, кристаллический нитрит натрия. В состав производственных активов АО "ОХК "Уралхим" входят филиал "Азот" в Березниках, филиал "ПМУ" (ранее "Пермские минеральные удобрения") в Перми, филиал КЧХК (ранее завод минеральных удобрений "Кирово-Чепецкий химический комбинат") и АО "Воскресенские минеральные удобрения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще