Новости 1 августа 2019 г. 15:35

Уфимец осужден условно за призывы поджечь здание ФСБ

Уфа. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский районный суд Уфы вынес приговор местному жителю, призывавшему поджечь здание башкирского УФСБ в соцсети.

"Осужден житель Уфы Галимзянов Айдар Рафаилович (...) за размещение в сети Интернет материала экстремистского характера", - сообщила пресс-служба регионального УФСБ в четверг.

Следствием доказано, что фигурант разместил в социальной сети изображение с надписью "А ты уже поджег ФСБ в своем городе?", а также комментарии к нему, призывающие к террористической деятельности.

"В ходе расследования уголовного дела Галимзянов признался, что публично призывал к поджогу зданий территориальных органов безопасности, в том числе управления ФСБ в Уфе. А также сообщил, что разделял взгляды Петра Павленского, совершившего в Москве акции протеста против действующей власти и правоохранительных органов", - отмечается в пресс-релизе.

Фигурант признан виновным по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Учитывая признание вины и сотрудничество со следствием, ему назначено наказание ниже низшего предела - 1,5 года лишения свободы условно. Кроме того, ему запрещено администрировать сайты на этот же срок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще