Новости 2 августа 2019 г. 14:34

Почти полмиллиарда рублей направлено на благоустройство Сарапула по программе комплексного развития моногородов

Ижевск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 490 млн рублей направлено с 2016 года на благоустройство города Сарапула, сообщает со ссылкой на главу Удмуртии Александра Бречалова его пресс-служба в пятницу.

"В рамках программы "Комплексное развитие моногорода Сарапула" выполнены все пять шагов благоустройства, общая сумма софинансирования из бюджетных и внебюджетных источников составила более 490 млн рублей"?- приводит слова Бречалова пресс-служба.

Глава Удмуртии отметил, что такие программы были реализованы во всех моногородах региона. По его словам, в Сарапуле, в частности, была реконструирована набережная реки Камы, центральная площадь, стадион "Энергия", проведен ремонт городской больницы, участка дороги центральной улицы, а также построена гостиница и спортивно-оздоровительный комплекс.

Бречалов напомнил также, что во всех трех моногородах республики - Глазове, Воткинске, Сарапуле - были заключены соглашения с Фондом развития моногородов о софинасировании. "Удмуртия стала первым регионом, получившим поддержку по всем моногородам", - подчеркнул глава республики.

Он уточнил, что общая сумма финансирования предусмотрена в объеме 240,36 млн рублей, в настоящее время в моногорода Удмуртии привлечено 123,8 млн рублей.

"Мы намерены продолжать сотрудничество с нашим партнером - Фондом развития моногородов. С 13 по 14 августа в Удмуртию приезжает бизнес-миссия ВЭБ.РФ под председательством Игоря Шувалова, в ходе которой наметим дальнейшие перспективы сотрудничества", - сообщил Бречалов.

Пресс-служба напоминает, что Удмуртия вошла в программу "Комплексное развитие моногородов" в 2016 году. Ключевая цель программы - снизить зависимость моногородов от работы градообразующих предприятий. В конце 2018 года было принято решение прекратить действие программы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще