Новости 28 октября 2019 г. 09:16

Самарское Минобрнауки рекомендовало запретить учителям служебную переписку в иностранных мессенджерах

*** В "черном списке" оказался и российский мессенджер ICQ

*** В облправительстве заявляют, что запрет не касается классных чатов

Самара. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство образования и науки Самарской области считает необходимым запретить в бюджетных образовательных организациях служебную переписку в иностранных мессенджерах и веб-сервисах.

Соответствующее письмо (копия документа имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Поволжье") 23 сентября подписал заместитель главы самарского Минобрнауки Андрей Пикалов, оно разослано в территориальные управления министерства, а также в департаменты образования Самары и Тольятти.

При этом в список нежелательных веб-сервисов министерство включило принадлежащий российской Mail.ru Group мессенджер ICQ.

"Просим проинформировать все подведомственные образовательные организации о необходимости принимать организационные и технические меры, исключающие возможность использования для обмена служебной информации с помощью иностранных интернет-сервисов: электронной почты (Gmail, Yahoo, Google и др.), систем обмена мгновенными сообщениями, голосовой и видеоинформацией (ICQ, QIP, Jabber, Viber, Whatsapp, Skype и т.д.), социальных сетей (Twitter, Facebook, Livejournal и т.д.), облачных сервисов (iCloud, Google Drive, Dropbox и т.д.)", - говорится в письме самарского Минобрнауки.

Министерство также рекомендует "усилить контроль над действиями пользователей интернета на местах".

В документе отмечается, что 19 сентября министерство получило письмо от департамента информационных технологий и связи Самарской области и действует в соответствии с ним.

30 сентября департамент образования мэрии Самары переслал письмо Минобрнауки региона руководителям муниципальных общеобразовательных учреждений (МОУ) Самары, сопроводив его рекомендацией принять соответствующие меры (письмо из мэрии также имеется в распоряжении агентства).

В конце прошлой недели руководитель самарского издательства "Федоров" Сергей Федоров опубликовал в фейсбуке еще одно письмо департамента образования руководителям МОУ Самары с аналогичным содержанием, датированное 18 октября.

Со своей стороны, в пресс-службе правительства Самарской области сообщили агентству, что запрет не касается чатов учителей с родителями учеников.

"У каждого класса сейчас есть чаты в Viber, в Whatsapp, где учитель информирует родителей об организационных вопросах. Никто не запрещает общаться в этих чатах - речь шла о том, чтобы сотрудники школ не обменивались бы между собой служебной информацией при помощи этих веб-сервисов", - сказал сотрудник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще