Новости 29 ноября 2019 г. 13:32

Самарская прокуратура проверит жалобы граждан в связи с отказом частных клиник делать аборты

Самара. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Самарской области проводит проверку по обращениям граждан, связанным с отказом ряда частных медицинских организаций проводить процедуру абортов, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в ведомстве.

"В настоящее время по обращениям граждан, связанным с отказом частных медицинских организаций в медицинской помощи по искусственному прерыванию беременности, организована проверка", - сказал представитель прокуратуры.

По его словам, обращения находятся на рассмотрении в прокуратуре области.

Как сообщалось со ссылкой на слова министра здравоохранения региона Михаила Ратманова, 10 из 31 частного медучреждения Самарской области отказались от выполнения абортов и добровольно сдали лицензию на данный вид деятельности.

Ратманов отмечал, что обратился к руководителям частных лечебных учреждений с призывом не проводить искусственное прерывание беременности в своих учреждения.

Обращение связано с тем, что в государственных клиниках женщинам дают "дни тишины" для тщательного обдумывания такого серьезного шага, пояснял он. При этом министр подчеркивал, что "запрещать аборты нельзя".

За 9 месяцев 2019 года в Самарской области прошли доабортное консультирование 4140 женщин (100% от обратившихся). От прерывания беременности отказалось 18,6%. Минздрав рассчитывает, что по итогам года число женщин, решивших сохранить беременность, достигнет 1 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще