Новости 21 января 2020 г. 11:52

Первая геолаборатория для зондирования лесов создана в Башкирии

Уфа. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первая лаборатория географических информационных систем и дистанционного зондирования Земли создана в целях эффективного лесопользования и сохранения экологии региона на базе "Башкирского государственного аграрного университета", сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе университета.

"Это (создание новой исследовательской площадки - ИФ) стало возможным благодаря выигранному вузом гранту в размере 80 тыс. евро от программы Европейского союза ERASMUS+ на реализацию трехлетнего международного образовательного проекта. Лаборатория откроется в ближайшее время", - уточнил собеседник агентства.

Техническое оснащение объекта (моноблоки, рабочие станции, VR-шлемы, квадрокоптеры, планшеты, спутниковые сервисы Copernicus, ВЕГА-Science, а также информсистемы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства) позволит выявлять площади лесов для защиты от пожаров, вредителей и болезней, прогнозировать динамику их естественного возобновления, составлять ортофотопланы земель сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий и объектов, лесного и водного фонда.

"Наш университет работает в связке с Поволжским государственным технологическим университетом, Институтом космических исследований РАН, австрийским университетом БОКУ, вузами из Салонников - Аристотеля, Восточной Финляндии, Европейским институтом леса, университетами Фучжоу и Чжэцзяна (Китай), а также коммерческими компаниями Арбонаут из Финляндии и Диберайтер из Австрия. Сотрудничество с ведущими вузами Европы и Китая позволит Башкирскому университету повысить качество образовательных услуг и усилить его интеграцию в европейское образовательное пространство", - отметил представитель пресс-службы.

Леса занимают более 40% территории Башкирии, располагаясь на территории в 5,7 млн га, хвойные насаждения - 1,2 млн га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще