Новости 4 марта 2020 г. 18:20

Дело о незаконном обналичивании 300 млн рублей расследуют в Татарстане

Казань. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Набережных Челнах (Татарстан) задержана группа из 17 человек, нелегально обналичившая несколько сотен миллионов рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" информированный источник.

По словам собеседника агентства, речь идет о сумме 300 млн рублей.

МВД по Татарстану возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), сообщается на сайте республиканского министерства.

По информации пресс-службы республиканского МВД, подозреваемые принимали от клиентов деньги на счета подконтрольных фирм. Затем через цепочку посредников - фирм-однодневок обналичивали средства и отдавали их заказчикам услуги.

В результате подобных махинаций группа подозреваемых, состоявшая исключительно из родственников, получила от клиентов более 32 млн рублей комиссионного вознаграждения.

Пресс-служба отмечает, что трое подозреваемых пытались скрыться от следствия, покинув город, однако их задержали в аэропорту.

"В ходе проведения 17 обысков по месту жительства подозреваемых и в офисах организаций, обнаружено и изъято 57 печатей, 14 сотовых телефонов, 30 банковских карт, 15 ключей от системы "Банк Клиент", девять персональных компьютеров, машинки для пересчета денег, 20 коробок с бухгалтерскими документами", - говорится в сообщении.

Следствие устанавливает других лиц, причастных к незаконной деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще