Новости 12 марта 2020 г. 09:15

Суд освободил из-под стражи первого подростка, готовившего нападение на школу в Саратове

Саратов. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовский областной суд в пятницу изменил меру пресечения в отношении одного из подростков, подозреваемых в планировании вооруженного нападения на школу, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе суда.

"Суд рассмотрел апелляционную жалобу адвокатов подозреваемого, изменил ему меру пресечения с ареста на запрет определенных действий по 20 апреля включительно и освободил из-под стражи. В частности, подростку запрещено общение с лицами, проходящими по делу, сотовая связь и интернет", - сказал собеседник агентства.

Судебное заседание проходило в закрытом режиме.

Как сообщалось, двое подростков 14 и 15 лет были задержаны и арестованы 26 февраля при подготовке нападения на образовательное учреждение в Саратове. Следственные органы СКР возбудили в отношении них уголовное дело по ч. 1 ст. 30 пп. "а, ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным ФСБ, подростки были задержаны на территории одного из заброшенных бомбоубежищ, где они хранили в тайнике обрез охотничьего ружья. При нападении, помимо огнестрельного оружия, подростки планировали также использовать самодельные зажигательные смеси, инструкции по изготовлению которых они нашли в интернете.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще