Новости 4 марта 2013 г. 09:12

Участницу Pussy Riot Толоконникову собираются наказать, чтобы затем отказать ей в УДО, считает ее мордовский адвокат

Нижний Новгород. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мордовский адвокат осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконниковой Олег Невлютов считает, что на его подзащитную собираются наложить взыскание, чтобы затем отказать ей в условно-досрочном освобождении.

"Я знаю о ситуации (с взысканием для Н.Толоконниковой - ИФ) от Петра Верзилова. Поводом для наложения взыскания стало то, что Надежда якобы пошла без сопровождения в медсанчасть", - сообщил О.Невлютов агентству "Интерфакс-Поволжье".

Он отметил, что в случае подобного нарушения осужденными режима сначала составляется рапорт сотрудников колонии, затем проходит дисциплинарная комиссия, на которой начальник ИК назначает наказание.

"Это может быть устное предупреждение, выговор или помещение ШИЗО. Пока нет точной информации, находится Надя в ШИЗО, или ждет решения дисциплинарной комиссии", - отметил О.Невлютов.

Собеседник агентства сообщил, что в марте Н.Толоконникова планировала подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении, этим занимается ее московский адвокат Ирина Хрунова.

"Есть такая практика - если неугодные люди сидят, им вешают взыскания перед УДО, а потом будут на это ссылаться, чтобы в УДО отказать", - сказал он.

О.Невлютов сообщил также, что 6 марта собирается к своей подзащитной в ИК-14, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

В пятницу вечером в микроблоге сторонников панк-группы Pussy Riot сообщалось, что Н.Толоконникова, которая отбывает наказание в колонии N14 в Мордовии, помещена в штрафной изолятор на срок до 15 суток, что может помешать ей подать заявление на УДО.

В сообщении отмечалось, что руководство колонии объясняет свое решение тем, что Н.Толоконникова перемещалась по лагерю без сопровождения.

"Единственная цель карцера на 15 суток для Нади - лишить ее в последний рабочий день перед заявлением в суд права на досрочное освобождение", - утверждается в микроблоге.

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя в Москве антипутинский перфоманс.

По обвинению в хулиганстве были задержаны три участницы группы - Н.Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Девушки отказались признавать свою вину, заявив, что это была политическая акция, и они не хотели обидеть верующих.

17 августа 2012 года суд приговорил всех трех участниц группы к 2 годам колонии общего режима. 10 октября 2012 года Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Н.Толоконниковой и М.Алехиной, изменив его в отношении Е.Самуцевич, которую отпустили из-под стражи.

Н.Толоконникова была доставлена в 14-ю женскую колонию в Мордовии. М.Алехину отправили в колонию N28.

В начале февраля стало известно, что Н.Толоконникова находится в больнице на обследовании по поводу головных болей.

В свою очередь защита готовит прошение об условно-досрочном освобождении участниц Pussy Riot.

"К УДО надо готовиться за месяц-два до того, как наступит срок, работа ведется, необходимые документы собираются, все будет во время сделано", - сказала в начале февраля "Интерфаксу" адвокат осужденных участниц панк-группы Pussy Riot И.Хрунова. По ее словам, об условно-досрочном освобождении будут просить обе находящиеся в заключении девушки - М.Алехина и Н.Толоконникова.

"Согласно приговору, 3 и 4 марта наступит срок, но естественно какое-то время займет хождение документов", - отметила И.Хрунова.

М.Алехина имеет ряд взысканий в колонии, которые пытается обжаловать. Претензии администрации исправительного учреждения, где она содержится, могут стать основаниям для отказа ей в УДО, однако, окончательное решение остается на усмотрение суда, куда будет отправлено соответствующее ходатайство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще