Новости 22 апреля 2013 г. 11:31

Кировский суд организует видеотрансляцию слушаний по делу Навального

Киров. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ленинском суде Кирова установлена система видеотрансляции, которая начнет свою работу со второго судебного заседания по делу о хищениях имущества "Кировлеса".

"Все установили, сегодня в 15:00 мск, по моим данным, она (видеотрансляция - ИФ) будет опробована", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь управления судебного департамента в Кировской области Мария Кузеванова в понедельник.

Она пояснила, что система установлена из-за невозможности вместить в один зал всех желающих присутствовать на судебном процессе: зал вмещает 60 наблюдателей.

"В том же здании суда выделено отдельное помещение, и человек 50 еще туда может поместиться. В этот зал будет выведен большой экран и организована он-лайн трансляция", - уточнила представитель суда.

Ленинский суд Кирова 17 апреля начал рассмотрение по существу уголовного дела в отношении оппозиционера Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова о хищении имущества у предприятия "Кировлес". В ходе первого заседания судья удовлетворил ходатайство адвокатов подсудимого о предоставлении времени для более подробного ознакомления с материалами дела, назначив следующее заседание на 24 апреля.

По версии следствия, А.Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества областного ГУП "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" П.Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым.

Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес" и бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

Расследование дела велось главным следственным управлением СКР. А.Навальный обвиняется в организации крупной растраты чужого имущества (ст.33, ст.160 УК РФ), а П.Офицеров - в пособничестве (ст.33, ст.160 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще