Новости 25 июня 2013 г. 16:02

По иску прокуратуры в Ульяновской области ограничен доступ к сайту "Комсомольской правды"

(расширенная версия сообщения от 15:10, добавлен комментарий прокуратуры)

Ульяновск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Ростелеком" по решению суда ограничило доступ к интернет-сайту издательства "Комсомольская правда" в Ульяновской области.

В пресс-службе макрорегионального филиала "Ростелеком-Волга" агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили во вторник, что судебное решение об ограничение доступа к сайту принял Ленинский районный суд Ульяновска по иску региональной прокуратуры.

"На основании судебного решения Ульяновский филиал ОАО "Ростелеком" обязан ограничить доступ к ряду страниц интернет-сайтов, содержащих информацию о способах дачи взятки, обстоятельствах, при наличии которых необходимо давать взятку, а также о способах уклонения от уголовной ответственности, в частности, к ряду страниц ресурса kp.ru", - сказал собеседник агентства.

При этом, отметил он, "в решении суда не оговариваются конкретные страницы интернет-сайта". Однако в связи с блокировкой сайта по его IP-адресу "заблокированным для пользователей оказывается весь интернет-ресурс, а не только страница с неправомерным материалом", уточнил сотрудник пресс-службы.

Собеседник агентства добавил, что издательство "Комсомольская правда" было привлечено в качестве третьего лица в рамках судебного спора, однако его представитель не явился на судебное заседание.

В свою очередь на сайте Ленинского районного суда Ульяновска сообщается, что исковое заявление было подано прокуратурой Ульяновской области 9 апреля, и 23 мая суд его удовлетворил.

Как пояснил агентству старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, ведомство требовало от "Ростелекома" закрыть доступ в регионе не для всего интернет-ресурса "Комсомольской правды", а лишь для отдельных его страниц, содержащих запрещенный контент.

"В иске прокурора были указаны конкретные подадреса этих страниц, их и следовало заблокировать. Почему провайдер закрыт доступ ко всему ресурсу, непонятно", - отметил собеседник агентства.

По его словам, теперь у владельцев ресурса есть два пути решения проблемы.

"Первый - претензионный. То есть, собственник сайта должен обратиться к провайдеру с требованием выполнить предписания прокуратуры, а именно - заблокировать не сам ресурс, а именно отдельные его страницы. Если это не поможет, то вопрос нужно уже решать в арбитражном суде", - уточнил представитель прокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще