Новости 5 июля 2013 г. 13:05

Навальный в суде заявляет, что виновность его так и не доказана

(после седьмого абзаца добавляются высказывания А.Навального)

Киров. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Оппозиционер Алексей Навальный заявил в Ленинском районном суде Кирова, что в ходе процесса по делу о хищениях у "Кировлеса" доказательств его виновности так и не было представлено.

"Главное, что я хочу сказать, нет никаких доказательств этим разговорам и байкам о том, что я имел какой-то умысел (на совершение преступления - ИФ)", - сказал оппозиционер.

Как заявил А.Навальный, прокуратура настаивает на том, что имея преступный умысел, он хотел обогатиться незаконным путем. "Ничего этого нет и близко", - подчеркнул подсудимый.

"Где хоть малейшие доказательства? Давайте оценим любые показания и доказательства, имеющиеся в деле, относительно того, что я, желая обогатиться преступным путем, что-то сделал",- сказал А.Навальный в суде.

По его словам, в деле фигурируют показания свидетелей, "которые имеют явные мотивы для оговора, каждый из которых тем самым является членом преступной группы, которых я требовал привлечь к ответственности".

"Из всех телефонных переговоров нарезана солянка, которая оставляет мутное ощущение, а те переговоры, которые доказывают мою невиновность, отсутствуют. Даже та нарезка, которая есть в материалах дела, свидетельствует о моей невиновности",- сказал А.Навальный.

Прокуратура в ходе прений сторон попросила признать оппозиционера виновным в организации хищения группой лиц в особо крупном размере и приговорить к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Защита А.Навального настаивает на оправдательном приговоре.

"Я прошу и меня и подсудимого Офицерова, безусловно, оправдать", - заявил оппозиционер в ходе прений сторон в суде.

По мнению А.Навального, "дело "Кировлеса" абсурдно еще и потому, что в нем нет пострадавшей стороны.

"Чьи имущественные интересы мы здесь защищаем? Кто пострадал? Покажите мне, где взяли деньги и куда их поместили, и кто нажился на этом? Ничего этого нет, и, тем не менее, дело это продолжается", - сказал А.Навальный.

Он считает очевидным, что это дело политически мотивировано. "Против меня уже несколько таких дел, и они все выглядят даже еще более абсурдно, чем это", - сказал оппозиционер.

"Я хотел бы обратиться к суду и сказать, что даже масштаб абсурда должен иметь какие-то рамки. Невозможно в первых строках обвинительного заключения указывать, что "Навальный, желая обогатиться, сделал какие-то действия", когда нет ни одного доказательства по этой части", - сказал А.Навальный.

"Нельзя говорить о том, что кто-то похитил 16 млн рублей, если никто не взял ни копейки, и все эти деньги видны", - заявил оппозиционер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще