Новости 16 сентября 2013 г. 09:39

Верховный суд Башкирии оставил в силе оправдательный приговор экс-премьеру республики Сарбаеву

(расширенная версия, добавлен комментарий защиты)

Уфа. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Апелляционная коллегия Верховного суда Башкирии подтвердила оправдательный приговор бывшему премьер-министру республики Раилю Сарбаеву по делу о растрате 1,6 млн рублей из республиканского бюджета.

Таким образом, представление республиканской прокуратуры оставлено без удовлетворения, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

По мнению адвоката Р.Сарбаева Ивана Данилина, "реальных судебных перспектив обжаловать приговор не имеется".

"Допрошены все свидетели, оглашены все материалы. То есть невозможно говорить о том, что что-то еще не проверено", - пояснил он журналистам после заседания.

10 июня Кировский районный суд Уфы во второй раз оправдал Р.Сарбаева, обвиняемого в растрате 1,6 млн рублей из бюджета, якобы на личную поездку в Австрию, за отсутствием в его действиях состава преступления. Не согласившись с решением суда, республиканская прокуратура обжаловала его в апелляционном порядке.

Гособвинение просило приговорить бывшего чиновника к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с выплатой штрафа в размере 1 млн рублей.

По данным следствия, в конце декабря 2009 года Р.Сарбаев якобы в личных целях совершил поездку чартерным рейсом в Вену (Австрия), а в марте 2010 года распорядился выделить из республиканского бюджета средства на оплату служебных расходов по авиаперевозкам, в том числе и этого перелета, обошедшегося казне более чем в 1,6 млн рублей.

Бывший чиновник утверждает, что выполнял указание президента Башкирии, которым в то время являлся Муртаза Рахимов, и проводил в ходе поездки встречи с предпринимателями. М.Рахимов, вызванный в суд в качестве свидетеля, и на первом и на повторном допросе, подтвердил это утверждение.

Ущерб в размере 1,6 млн рублей экс-премьер возместил до судебного разбирательства.

Первый оправдательный приговор Кировский районный суд вынес Р.Сарбаеву 27 июля 2012 года, однако 13 ноября 2012 года кассационная коллегия Верховного суда Башкирии его отменила и направила уголовное дело на новое рассмотрение в тот же суд в новом составе судей.

Р.Сарбаев занимал пост премьер-министра Башкирии с апреля 2008 года по август 2010 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще