Новости 18 сентября 2013 г. 19:35

Кировская коллегия судей дала согласие на уголовное преследование своего бывшего коллеги, пойманного на взятке

Киров. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Квалификационная коллегия судей Кировской области удовлетворила представление главы СКР Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего председателя Вятскополянского районного суда Сергея Кашина, уличенного во взяточничестве.

"Представление удовлетворено 13 сентября. Но мы отправим его (в СКР - ИФ), как только оно вступит в законную силу, то есть по истечению десяти суток, при условии, что оно не будет обжаловано", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по региону Андрей Ситчихин в среду.

"Уже после того, как решение коллегии вступит в законную силу, глава Следственного комитета России возбудит уголовное дело в отношении сейчас уже бывшего председателя Вятскополянского суда", - отметил он.

По словам собеседника агентства, процедура возбуждения уголовного дела в отношении представителей правосудия очень сложна, поэтому растянута по времени.

А.Ситчихин уточнил, что санкция статьи, по которой должно быть возбуждено уголовное дело в отношении экс-председателя Вятскополянского районного суда, предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

5 июня текущего года официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что сотрудники ФСБ вместе с СКР зафиксировали факт получения взятки председателем Вятскополянского районного суда Кировской области С.Кашиным.

Так, был задокументирован факт передачи судье 3 млн руб., что являлось частью взятки, которую он вымогал у местного предпринимателя за ранее вынесенное им судебное решение по гражданскому делу в пользу возглавляемого заявителем юрлица. Полный же размер взятки, вымогаемой председателем суда, должен был составить 18 млн руб.

В.Маркин пояснил, что проверка по признакам преступления, предусмотренного ст.290 УК РФ (вымогательство взятки), была организована по заявлению вятскополянского предпринимателя, который обратился в свое территориальное подразделение СКР по Кировской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще