Новости 4 декабря 2013 г. 11:56

Навальный и его кировский соратник пожаловались в КС на ограничение прав граждан при проверке сообщений о преступлении

Киров. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель незарегистрированной партии "Народный альянс" Алексей Навальный и глава ее кировского отделения Виталий Брамм подали жалобу в Конституционный суд РФ, сообщил В.Брамм агентству "Интерфакс-Поволжье".

Как следует из текста жалобы, имеющейся в распоряжении агентства, она связана с правоприменительной практикой положений пункта 43 статьи 5, статьи 144, статьи 176 УПК РФ, прописывающих порядок рассмотрения сообщений о преступлении и основания производства осмотра.

По мнению заявителей, при проверке сообщения о преступлении "должностное лицо наделяется широким кругом полномочий, которые позволяют ему ограничивать права других лиц, в том числе, путем проведения осмотров и изъятия предметов и документов".

"В настоящее время правоприменители придают оспариваемым нормам права такой смысл, при котором ограничение прав граждан возможно при поступлении любой информации, в том числе анонимной или не относящейся к фактам, содержащим признаки преступления", - отмечается в жалобе.

По словам В.Брамма, данный вопрос актуален не только для него с А.Навальным, но и для тысяч граждан РФ. "Именно для того, чтобы это искоренить, мы и отправили жалобу в Конституционный суд", - отметил он.

Собеседник агентства добавил, что жалоба подана по следам осмотра и изъятия предметов и документов в помещении штаба А.Навального в Кирове и изъятия листовок "За Навального" в мае. В.Брамм утверждает, что изъятые тогда предметы и документы до сих пор не возвращены.

"В нашем случае у заявителей были изъяты предметы и документы, что ограничило их конституционные право собственности на это имущество и право на распространение информации среди жителей города Кирова, содержащейся в изъятых предметах и документах", - считает он.

8 мая в кировскую полицию поступила информация об изготовлении в штабе А.Навального листовок экстремистского содержания. Полицейские выехали на место, провели проверку и изъяли из помещения печатную продукцию для исследования на предмет содержания материалов экстремистской направленности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще