Новости 5 февраля 2014 г. 17:54

Сын экс-мэра Чебоксар отправится на год в колонию-поселение за "пьяное" ДТП с тремя пострадавшими

Чебоксары. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Чувашии утвердил приговор Чебоксарского райсуда, признавшего сына бывшего мэра Чебоксар Николая Емельянова Дмитрия виновным в совершении ДТП, в котором пострадали три человека, в том числе 9-месячный ребенок.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель прокурора Чебоксарского района Анатолий Иванов, 34-летний Д.Емельянов приговорен к одному году колонии-поселения и лишен водительских прав на 3 года по ч.2 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

По его данным, 26 сентября 2013 года Д. Емельянов за рулем автомобиля Toyota Corolla ехал в сторону Чебоксар "после 100 граммов коньяка".

"На мокрой дороге со скоростью 100 км/ч он не справился с управлением, и на повороте возле села Хыркасы Чебоксарского района его автомобиль развернуло, вынесло с полосы, и он столкнулся с автомашиной KIA RIO, в которой ехала семья с девятимесячной девочкой. В результате все получили тяжкие телесные повреждения, сам Д.Емельянов тоже пострадал", - сказал А.Иванов.

Д.Емельянов признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме того, он выплатил потерпевшим материальную компенсацию за нанесенный ущерб.

"Потерпевшие претензий к нему не имели и просили дать ему условный срок", - отметил представитель прокуратуры.

В ноябре 2013 года районный суд приговорил Д.Емельянова к одному году колонии-поселения. Осужденный, посчитав реальное лишение свободы слишком суровым наказанием, обжаловал приговор в Верховном суде Чувашии.

ЗА. Иванов отметил, что удовлетворен решением Верховного суда Чувашии.

"Один сын у него (Н.Емельянова - ИФ) погиб в "пьяном" ДТП, второй тоже пьяным за руль сел, ладно, жив остался. У нас рука бы не поднялась условно просить. Пусть урок будет", - сказал он.

Как сообщалось, сын главы администрации Чебоксар 26-летний И.Емельянов вместе с другом разбился в автокатастрофе 23 марта 2008 года. Уголовное дело по факту ДТП не возбуждалось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще