Новости 13 марта 2014 г. 10:49

Суд удовлетворил ходатайство об УДО осужденного на 8 лет Сагуры - посредника экс-главы следственного управления СКР Довгия в получении крупной взятки

Саранск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Зубово-Полянский районный суд Мордовии удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего начальника отдела следственного управления Главной военной прокуратуры РФ Андрея Сагуры, осужденного за пособничество в получении взятки экс-главой Главного следственного управления СКР Дмитрием Довгием.

"Судом вынесено решение о его условно-досрочном освобождении. Оно в законную силу не вступило", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" в четверг помощник председателя суда Татьяна Бадяшкина.

Собеседница агентства уточнила, что А.Сагура отбывал наказание в исправительной колонии N5 УФСИН России по Республике Мордовия для бывших сотрудников правоохранительных органов.

Как следует из карточки дела на сайте суда, ходатайство А.Сагуры поступило в суд 9 января 2014 года и рассмотрено 7 марта.

Ранее сообщалось, что Д.Довгий и бывший начальник отдела следственного управления Главной военной прокуратуры РФ А.Сагура были задержаны 18 августа 2008 года по подозрению в получении взятки. 20 августа Басманный суд Москвы выдал санкцию на их арест.

По данным следствия, в сентябре 2006 года следователем по особо важным делам было возбуждено уголовное дело по факту хищения более 1 млн тонн нефти на сумму 6,5 млрд рублей у компании "Томскнефть". Следователем была начата проверка на причастность Руслана Валитова, который в 2006 году приобрел 100% доли в "Инвестсоцбанке".

Д.Довгий, получив соответствующую информацию у подчиненного ему следователя, решил через посредников предложить Р.Валитову за вознаграждение решить вопрос об отказе в возбуждении против него уголовного дела. Для этого в качестве посредника Д.Довгий, как утверждало следствие, привлек своего друга А.Сагуру.

Впоследствии А.Сагура встретился с Р.Валитовым, и последний дал согласие сначала передать 300 тыс. евро, а затем, после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, 450 тыс. евро.

31 января 2008 года было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Р.Валитова, которому в феврале было вручено соответствующее постановление.

Мосгорсуд вынес приговор Д.Довгию и А.Сагуре 30 июня 2009 года на основании вердикта коллегии присяжных. Суд квалифицировал действия Д.Довгия как получение должностным лицом через посредника взятки (ст.290 УК РФ). Также суд посчитал необходимым квалифицировать действия Д.Довгия по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Д.Довгий был приговорен к 9 годам лишения свободы и штрафу в размере 800 тыс. рублей. Кроме того, он был лишен права занимать в течение трех лет должности на госслужбе и в области охраны правопорядка.

Второго подсудимого А.Сагуру суд признал виновным в пособничестве получению взятки должностным лицом и приговорил к 8 годам лишения свободы и штрафу в 800 тыс. рублей. В то же время суд оправдал его по обвинению в незаконном хранении оружия и боеприпасов (ст. 222 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще