Новости 17 апреля 2014 г. 17:44

Суд в Чувашии взыскал с амнистированного водителя полмиллиона рублей в пользу матери сбитой девочки

Чебоксары. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новочебоксарский городской суд Чувашии частично удовлетворил требования местной жительницы Людмилы Соломоновой, взыскав компенсацию морального вреда с виновника ДТП, сбившего ее несовершеннолетнюю дочь на пешеходном переходе.

Сумма компенсации за моральный вред составила 500 тыс. руб., однако в части взыскания материального вреда судья отказал, сообщает пресс-служба правозащитной организации "Щит и меч" в четверг.

По информации правозащитников, в июне 2013 года в Новочебоксарске водитель Дмитрий Федоров, превысив допустимую скорость, сбил девочку, которая возвращалась из летнего лагеря домой. Ребенок получил черепно-мозговую травму с многочисленными переломами и впал в кому, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Между тем в декабре 2013 года уголовное дело в отношении Д.Федорова было прекращено судом на основании постановления Госдумы РФ "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ". Суд отдельно указал в своем постановлении, что за потерпевшими остается право о взыскании морального и материального вреда.

По мнению руководителя правозащитной организации Алексея Глухова, скорее всего, решение суда будет обжаловано.

"Сумма компенсации морального вреда близка к средним назначаемым в Чувашии по делам о ДТП. Однако моральный вред имеет два вида возмещения - денежный, а также в удовлетворенности жертвы преступления назначенным наказанием. В этом деле государство не привлекло виновника к ответственности, поэтому суд должен был с учетом этого назначить больший размер компенсации морального вреда. В любом случае, дальнейшие юридические действия будут согласованы с нашей заявительницей", - приводятся в сообщении слова А.Глухова.

В настоящее время пострадавшая девочка находится дома, за ней нужен постоянный уход, отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще