Новости 30 сентября 2014 г. 14:57

Кировский бизнесмен получил 6 лет за хищение спирта с завода

Киров. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский райсуд Кирова во вторник вынес приговор бизнесмену, экс-владельцу трех градообразующих предприятий Яранска (Кировская область) Николаю Ганжеле, обвинявшемуся в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

"Назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 900 тыс. рублей", - сказал председательствующий судья Арасланов.

Суд оправдал Н.Ганжелу по двум из трех вменявшихся ему эпизодов по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), касавшихся хищения средств принадлежавших ему яранских предприятий, и признал виновным в хищении крупной партии спирта со Слободского спиртоводочного завода.

Как сообщалось, предприниматель Н.Ганжела, возглавлявший с 2002 по 2009 год холдинг "Вятводспирт", а также являвшийся членом совета директоров трех яранских градообразующих предприятий - ОАО "Яранский спиртоводочный завод", ОАО "Яранский комбинат молочных продуктов" и ОАО "Яранское хлебоприемное предприятие" был арестован весной 2013 года по обвинению в крупном мошенничестве и подозрению в злоупотреблении полномочиями.

Среди доводов полиции о необходимости избрания такой меры пресечения для Н.Ганжелы было указано, что он фактически проживает в Москве, имеет устойчивые социальные связи за пределами РФ, является владельцем иностранной недвижимости, имеет возможность влиять на ход расследования.

По версии следствия, Н.Ганжела с октября 2007 по июль 2008 года, введя в заблуждение руководителей и работников трех этих ОАО, присвоил деньги, полученные предприятиями в виде кредитов на общую сумму 120 млн рублей.

Эти деньги, полагало следствие, Н.Ганжела перевел на счета аффилированных ему фирм, а все три яранских завода были обанкрочены.

Кроме того, бизнесмена обвиняли в хищении спирта со Слободского спиртоводочного завода объемом около 156 тыс. декалитров балансовой стоимостью 74 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще