Новости 21 января 2015 г. 16:38

Памятные знаки в честь завершения уничтожения запасов химоружия планируется установить в четырех регионах России

Киров. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химоружия (ФУБХУХО) объявило конкурс на лучшую разработку памятного знака или стелы, символизирующих полное разоружение опасных химобъектов, расположенных в Кировской, Пензенской, Курганской и Брянской областях.

"Мы готовы рассмотреть и утвердить для каждой из четырех областей свои особенные памятные знаки, которые впоследствии будут установлены в областных центрах", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник группы по связям с общественностью ФУБХУХО Нелли Соляник в среду.

"Вопрос конкретного места размещения памятных знаков мы оставляем в компетенции губернаторов, региональных правительств и общественных организаций", - отметила она.

Н.Соляник напомнила, что в 2015 году Россия завершит уничтожение запасов химоружия на всех четырех действовующих спецобъектах, что соответствует требованиям Международной конвенции о запрете на разработку, производство, накопление и применение химоружия и о его уничтожении.

"Памятные знаки в регионах будут символизировать 100-процентное выполнение Россией данной Международной конвенции", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, следующим этапом работы ведомства в указанных четырех регионах будет ликвидация последствий деятельности химобъектов.

Как сообщается в пресс-релизе правительства Кировской области, принять участие в конкурсе эскизов памятного знака, посвященного завершению уничтожения запасов химоружия, могут все желающие. Принимаются как индивидуальные, так и коллективные работы.

Представленные на конкурс эскизы "должны быть лаконичными и понятными, незатратными по финансам и простыми в изготовлении", - отмечает пресс-служба.

Имена победителей конкурса будут объявлены в мае 2015 г.

Как сообщала пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, возглавляющего Государственную комиссию по химическому разоружению, совокупный объем уничтоженного химического оружия первой категории к 31 декабря 2015 г. составил около 36,5 тыс. тонн отравляющих веществ, или 91,2% имевшихся в Российской Федерации запасов химоружия категории 1.

Полностью ликвидированы запасы химического оружия на объектах "Горный" в Саратовской области и "Камбарка" в Удмуртии. В 2015 году планируется завершить уничтожение химического оружия на четырех объектах: "Марадыковский", "Леонидовка", "Почеп" и "Щучье".

На объекте "Кизнер" деятельность по уничтожению химического оружия продлится после 31 декабря 2015 г. Уничтожение химического оружия категории 1 на объекте "Кизнер" планируется завершить не позднее 31 декабря 2020 г.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще