Новости 12 марта 2015 г. 10:22

Экс-ректор и бывший главбух Марийского госуниверситета осуждены за хищение почти 17 млн рублей

Йошкар-Ола. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Марий Эл признал бывших руководителя Марийского государственного университета и главного бухгалтера вуза виновными мошенничестве и присвоении около 17 млн рублей, сообщается на сайте СКР в четверг.

"Приговором суда бывшему ректору назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 400 тысяч рублей, бывшему главному бухгалтеру назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 550 тысяч рублей", - говорится в пресс-релизе.

Суд установил, что с июня 2010 года по декабрь 2012 года сотрудники университета по требованию ректора и главного бухгалтера составляли документы о якобы выполненных ими работах, за что незаконно получили из бюджетных и внебюджетных фондов университета выплаты стимулирующего характера на сумму свыше 5 млн 432 тыс. рублей.

"Ректор (получил - ИФ) 2 млн 178 тыс. рублей, главный бухгалтер - более 3 млн 253 тыс. рублей", - уточняется в сообщении.

Кроме того, главный бухгалтер, злоупотребляя доверием руководства вуза, завышала размер премии и заработной платы и похитила таким образом более 10 млн 440 тыс. рублей из премиального фонда и свыше 961 тыс. рублей из фонда заработной платы.

"Всего в результате действий указанных лиц из средств федерального государственного бюджетного образовательного учреждения ВПО "Марийский государственный университет" похищено свыше 16 млн 837 тыс. рублей", - сообщает СКР.

Осужденным в зависимости от роли каждого инкриминировались ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч.ч.3, 4 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном и крупном размерах).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще