Новости 4 июня 2015 г. 10:33

Ритуальное агентство в Удмуртии прослушивало телефоны "скорой помощи", чтобы первым узнавать о фактах смерти

*** Директор агентства признана виновной, но дело прекратили по амнистии в честь 70-летия Победы

Ижевск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глазовский районный суд Удмуртии вынес обвинительный приговор директору ритуального агентства, работники которого прослушивали телефон местной "скорой", однако дело прекращено в связи с амнистией в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Удмуртии в четверг, директор глазовского ритуального агентства "Ангел", женщина 1977 года рождения, незаконно приобрела технику для прослушивания телефона. Радиозакладка была размещена в телефонном аппарате диспетчерской 2-й станции скорой помощи Глазовской городской больницы N1.

С января по июнь 2014 года работники ритуального агентства прослушивали телефонные переговоры и передавали своим руководителям информацию о фактах смерти, что позволяло им первыми прибывать к родственникам умерших.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что большинство работников похоронных бригад ритуального агентства ранее судимы и отбывали наказание в местах лишения свободы. От жителей г.Глазова неоднократно поступали жалобы о грубом нарушении этических норм со стороны работников агентства", - отмечается в сообщении.

На основании материалов УФСБ региональное управление СКР возбудило в отношении руководителя агентства уголовные дела по ч.1 ст.138 (Нарушение тайны телефонных переговоров граждан) и ст.138.1 (Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще