Новости 22 октября 2015 г. 15:03

Экс-председатель райсуда из Кировской области, обвиняемый в многомиллионной взятке, объявлен в федеральный розыск

Киров. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бывший председатель Вятскополянского районного суда (Кировская область) Сергей Кашин, обвиняемый в многомиллионной взятке, скрылся от правосудия, нарушив подписку о невыезде, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Ленинском районном суде Кирова в четверг.

"С.Кашин не явился на заседания суда, назначенные в сентябре и октябре. В настоящее время его местонахождение суду неизвестно. Гособвинитель ходатайствовал о розыске. В настоящее время С.Кашин объявлен в федеральный розыск", - сказал представитель райсуда.

Он отметил, что экс-председатель райсуда находился под подпиской о невыезде.

"Сейчас судебное производство по делу о получении взятки в особо крупном размере приостановлено", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, 5 июня 2013 года сотрудники ФСБ и СКР зафиксировали факт передачи председателю Вятскополянского райсуда С..Кашину 3 млн рублей.

По версии следствия, эти деньги являлись частью взятки, которую судья вымогал у местного предпринимателя за ранее вынесенное им судебное решение по гражданскому делу в пользу возглавляемого заявителем юридического лица. Полный размер взятки должен был составить 18 млн рублей.

13 сентября 2013 года квалификационная коллегия судей Кировской области удовлетворила представление главы СКР Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного дела о взятке в особо крупном размере в отношении С.Кашина.

Данное решение С.Кашин пытался обжаловать, однако в декабре его жалоба была отклонена Высшей квалификационной коллегией судей (ВККС).

В апреле 2014 года глава СКР А.Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении С.Кашина по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) за ранее вынесенное им судебное решение в интересах руководства ОАО "Вятско-Полянский хлебокомбинат".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще