Новости 2 декабря 2015 г. 13:40

Оштрафованы три пензенских коммуниста, задержанные за возложение цветов к памятнику Ленину

Пенза. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Пензы на заседании в среду наложил штрафы на активистов местного обкома КПРФ, задержанных после возложения цветов к памятнику Владимиру Ленину в день его рождения 22 апреля.

Руководитель пресс-службы Пензенского обкома КПРФ Сергей Падалкин сообщил в своем микроблоге в Twitter, что суд признал трех активистов виновными в организации митинга и шествия и оштрафовал каждого на 10 тыс. рублей.

Активисты Маргарита Абрамова, Сергей Падалкин и Дмитрий Филяев были задержаны сотрудниками полиции после возложения цветов к памятнику В.Ленину в день его рождения 22 апреля.

Поводом для этого стало заявление сотрудника департамента внутренней политики Пензенской области.

"Чиновник посчитал, что, организованно переходя дорогу по улице Кирова (от Доски Почета к площади Ленина), коммунисты проводят шествие, а возложение цветов к Ленину - это уже несанкционированный митинг", - сообщал ранее обком КПРФ.

При этом коммунисты отмечали, что во время акции не использовались плакаты и звукоусиливающая аппаратура, не выдвигались какие-либо политические и социальные требования.

Между тем были возбуждены административные дела по ст.20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка).

28 мая суд прекратил их, не найдя в действиях активистов признаков административного правонарушения.

6 ноября Пензенский областной суд отменил данное решение и отправил дела на новое рассмотрение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще