Новости 7 апреля 2016 г. 15:47

Башкирия выбрана пилотным регионом по созданию ЕГИССО

Уфа. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пенсионный фонд РФ определил Башкирию в качестве пилотной площадки для создания единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), сообщила пресс-служба регионального отделения ПФР в четверг.

Со ссылкой на зампреда правления ПФР Николая Елистратова отмечается, что Башкирия в борьбе за право стать "пилотом" выигрывала по целому ряду показателей, но "главным стало непосредственное желание и позитивные намерения руководства республики влиться в этот проект".

"Во-вторых, это высокий уровень развития информационных технологий в республике. В-третьих, это лидерские позиции Отделения Пенсионного фонда по РБ в Российской Федерации по всем направлениям деятельности", - говорится в сообщении.

В ближайшее время группа экспертов из Высшей школы экономики, выигравшей тендер на выполнение работ по методическому и административному сопровождению проекта, посетит республику для изучения существующих информационных систем, которые могут быть функционально связаны с подсистемами ЕГИССО на республиканском и муниципальном уровнях, а также анализа классификаторов и справочников.

Пресс-служба напомнила, что создание ЕГИССО осуществляется в соответствии с вступившими в силу 1 января 2016 года федеральными законами, которыми уточняются меры социальной поддержки граждан, исходя из принципов адресности и нуждаемости.

"Еще одной большой задачей в рамках внедрения ЕГИССО является создание Федерального реестра инвалидов (ФРИ), который будет включать сведения о группе инвалидности, нарушенных функциях организма, степени утраты профессиональной трудоспособности, проводимых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, а также о предоставлении соответствующих мер социальной защиты", - сказано в пресс-релизе.

По данным ведомства, благодаря ЕГИССО граждане, войдя в личный кабинет на портале госуслуг, смогут получить всю информацию о мерах социальной поддержки, узнать на какие льготы и выплаты имеют право, обменять или монетизировать их и прочее. Система будет защищена от несанкционированного доступа, "что исключит задвоенность информации".

Госдума в декабре 2015 года приняла закон, уточняющий меры социальной поддержки граждан, исходя из принципов адресности и нуждаемости.

В целях совершенствования учета прав граждан на социальное обеспечение, меры социальной поддержки, гарантии, выплаты и компенсации предусмотрено создание Единой государственной информационной системы социального обеспечения с 1 января 2018 г. Ведение ЕГИССО предлагается возложить на Пенсионный фонд РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще