Новости 10 июня 2016 г. 14:49

Гособвинение просит пожизненный срок для нижегородца, обвиняемого в убийстве своей многодетной семьи

Нижний Новгород. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Представитель гособвинения в ходе прений в Нижегородском областном суде в пятницу попросил назначить местному жителю Олегу Белову, обвиняемому в убийстве восьми человек, наказание в виде пожизненного лишения свободы, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

"Обвинение просит суд признать Белова виновным по п."а, в, д, к" ч.2 ст.105 (Убийство) УК РФ и назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы. По ч1 ст.318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти) назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Таким образом, обвинение просит назначить Белову наказание в виде пожизненного лишения свободы. Отбывание наказания определить в колонии особого режима", - сказал в суде прокурор Алексей Езерский.

В свою очередь потерпевшая, теща обвиняемого Валентина Зайцева, сказала в ходе прений: "Я настаиваю на максимальном наказании".

По версии следствия, О.Белов утром 26 июля 2015 года в квартире дома в Нижегородском районе Нижнего Новгорода ножом убил свою супругу и шестерых малолетних детей, после чего расчленил тела и сложил в полимерные пакеты. Затем он поехал на электричке в город Гороховец Владимирской области и убил свою мать, полагая, что она может способствовать его изобличению.

Расчлененные тела детей и жены О.Белова были найдены 4 августа.

В тот же день О.Белов был задержан на принадлежавшем его супруге садовом участке в городе Коврове Владимирской области. При задержании он напал с ножом на полицейских и был обезврежен выстрелом в живот.

Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы, О.Белов страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, в связи с этим он подлежит уголовной ответственности.

В данный момент обвиняемый содержится в СИЗО, срок ареста истекает 27 августа 2016 года.

Его теща подала гражданский иск на 5 млн рублей на возмещение морального вреда.

Ранее О.Белов заявлял в суде о своей невиновности. "Физической угрозой смерти меня принудили дать показания. Я не убивал свою жену, мать и детей", - говорил подсудимый.

Кроме того, обвиняемый заявил об истязаниях в психиатрическом отделении СИЗО. Суд направил его заявление в следственные органы, однако в возбуждении дела было отказано за отсутствием состава преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще