Новости 12 июля 2016 г. 13:53

Два кандидата-"двойника" сняты с предвыборной гонки в Госдуму в Чувашии

Чебоксары. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центральная избирательная комиссия Чувашии не стала регистрировать двух однофамильцев-кандидатов в депутаты Государственной думы РФ седьмого созыва по Канашскому одномандатному избирательному округу N37.

В республиканском ЦИК агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили во вторник, что в данном округе среди прочих кандидатов выдвинулись в порядке самовыдвижения два претендента с фамилией Аксаков - тренер-преподаватель спортшколы Александр Иванович Аксаков и безработный Анатолий Арсентьевич Аксаков.

Кроме того, по тому же округу от партии "Справедливая Россия" будет баллотироваться председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству в Госдуме 6-го созыва Анатолий Геннадьевич Аксаков.

"Партия его выдвинула, но он до нас еще не дошел (чтобы подать документы - ИФ)", - сказал представитель избиркома.

Собеседник агентства отметил, что на днях самовыдвиженец Аксаков Александр Иванович написал заявление об отказе участвовать в выборах, которое было единогласно удовлетворено членами избиркома.

"Аксакову Анатолию Арсентьевичу отказано в регистрации кандидатом в депутаты Госдумы РФ по той причине, что официально подтвердились сведения о тех судимостях, которые он указал в своем заявлении", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в соответствии с законом "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" не имеют права быть избранными граждане РФ, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости.

"Судимость погашена в 2009 году. Десять лет после погашения судимости Аксакова А.А. не истекли, что свидетельствует об отсутствии у него пассивного избирательного права", - сказал представитель ЦИК Чувашии.

Он добавил, что в настоящее время на депутатские мандаты по Канашскому одномандатному избирательному округу претендуют три человека.

"Выдвижение кандидатов закончится не позднее 23 июля", - добавил собеседник агентства.

Ранее со ссылкой на ЦИК Чувашии сообщалось, что кандидаты с одинаковыми фамилиями и инициалами могут оказаться в избирательных бюллетенях на выборах депутатов Госдумы РФ в двух одномандатных округах в Чувашии.

Так, 4 июля кандидатом в депутаты Госдумы по Канашскому одномандатному округу N37 выдвинулся житель Чебоксар Аксаков Александр Иванович, 1993 года рождения, тренер-преподаватель Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва N6.

По тому же округу от "Справедливой России", как было объявлено 27 июня, будет баллотироваться Аксаков Анатолий Геннадьевич, 1957 года рождения, председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству в Госдуме 6-го созыва.

Кроме того, 29 июня в порядке самовыдвижения выдвинулся кандидатом в депутаты Госдумы по Чебоксарскому округу N38 Николаев Олег Алексеевич, 1961 г.р., водитель ООО "СтройГрупп". Ему надо будет собрать в свою поддержку 14 374 подписей.

Между тем, как стало известно 27 июня, по тому же округу от партии "Справедливая Россия" пойдет Николаев Олег Алексеевич, 1969 года рождения, член фракции партии в Госсовете Чувашии.

По словам члена республиканского ЦИК Игоря Михайлова, в среднем "двойники" отнимают у "настоящих" кандидатов от 3 до 7% голосов, чего иногда и не хватает для победы в одномандатном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще