Новости 22 июля 2016 г. 18:21

Экс-ректор Чувашского педуниверситета, незаконно выписавший себе премии на 8,6 млн рублей, приговорен к полутора годам колонии

Чебоксары. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Чебоксар в пятницу вынес приговор бывшему ректору Чувашского государственного педагогического университета, обвиняемому в превышении должностных полномочий и растрате.

СУ СКР по Чувашии сообщает, что в 2007-2009 годах обвиняемый издавал приказы об установлении себе премий и доплат, на основании которых ему было начислено и выплачено свыше 8,6 млн рублей.

Мужчина оставил пост ректора в 2011 году по истечению контракта.

В сообщении отмечается, что в ходе следствия экс-глава вуза частично возместил причиненный ущерб, вернув 3,2 млн рублей.

Он признан виновным по ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч.4 ст.160 (присвоение в особо крупном размере) УК РФ и приговорен к 1,5 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 50 тыс. рублей.

Суд также удовлетворил гражданский иск о взыскании с обвиняемого остальной части причиненного ущерба в размере 5,4 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще