Новости 6 декабря 2016 г. 17:44

Ульяновский студент осужден за размещение экстремистских материалов в интернете

Ульяновск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Ульяновске приговорил к 9 месяцам исправительных работ местного студента Кирилла Сизова, признав его виновным в разжигании межнациональной и межрелигиозной вражды в интернете.

Прокуратура Ульяновской области сообщает, что в феврале 2015 года 19-летний студент Техникума информатики, экономики и управления К.Сизов создал в одной из социальных сетей сообщество "Исламское наступление".

"Также выяснено, что ранее он организовал несколько страниц пользователя. Используя интернет-ресурс, злоумышленник размещал экстремистские материалы", - говорится в сообщении.

В ходе психолого-лингвистической судебной экспертизы было установлено, что эти материалы содержат информацию, унизительно характеризующую группы людей по признакам национальной принадлежности, происхождения и отношения к религии.

Данная преступная деятельность была пресечена сотрудниками регионального управления ФСБ в ходе спецмероприятий в марте 2016 года.

К.Сизов осужден по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще