Новости 11 апреля 2017 г. 19:35

Оренбуржец отсудил в ЕСПЧ 20 тыс. евро за избиение в милиции

Оренбург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Европейский суд по правам человека принял решение о выплате компенсации жителю Оренбурга Александру Моргунову по жалобе о жестоком обращении в УБОП, сообщается на сайте ЕСПЧ о вторник.

В коммюнике для прессы говорится, что А.Моргунов, 1969 г.р., в августе 2006 года был задержан сотрудниками регионального управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) по подозрению в краже со взломом.

По его словам, в помещении УБОП несколько сотрудников правоохранительных органов заставили его дать признательные показания, применяя противоправные методы, в частности, удушение с помощью противогаза и полиэтиленового пакета, избиение бейсбольной битой.

А.Моргунов в тот же день прошел медицинский осмотр, засвидетельствовавший множественные гематомы. Однако, его заявление было отклонено прокурором, посчитавшим, что потерпевший мог нанести себе травмы сам. Впоследствии суды поддержали решение прокуратуры.

В марте 2008 года суд приговорил А.Моргунова к лишению свободы на срок в 12 лет и 4 месяца.

ЕСПЧ, рассмотрев жалобу заявителя, счел, что была нарушена статья 3 Европейской конвенции по правам человека (запрет пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) и принял решение о выплате А.Моргунову компенсации морального ущерба в размере 20 тысяч евро, а также возмещении его судебных расходов в сумме 800 евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще