Новости 24 апреля 2017 г. 12:12

Трое депутатов гордумы Пензы заявили о сложении полномочий после обвинений в нарушении антикоррупционного законодательства

Пенза. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутат Пензенской городской думы Андрей Сакмаев в открытом письме на своей странице в соцсети заявил о досрочном сложении полномочий.

Как следует из текста письма, вместе с А.Сакмаевым решение о досрочном сложении депутатских полномочий приняли также двое его коллег - Сергей Седов и Борис Дрякин.

"Понимая всю степень ответственности за допущенные при декларационной компании серьезные нарушения в отчетных документах, учитывая широкий резонанс, вызванный денной темой, заявляем о добровольном сложении нами досрочно полномочий депутатов представительного органа власти",- говорится в письме.

Депутаты также сообщили, что в их действиях "не имелось преднамеренности и умысла по сокрытию сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год".

31 марта на очередной сессии депутаты Пензенской городской думы рассмотрели представление прокурора Ленинского района города, касающееся досрочного прекращения полномочий ряда парламентариев, нарушивших антикоррупционное законодательство.

Прокуратура настаивала на досрочном прекращении полномочий 14 депутатов, допустивших нарушения требований антикоррупционного законодательства при предоставлении сведений о доходах и расходах.

В итоге дума приняла представление надзорного органа "к сведению".

В свою очередь в прокуратуре сочли, что такая формулировка в отношении представления надзорного органа является "юридически неправильной" и заявили о намерении решать вопрос "в судебном порядке".

В пресс-службе городской думы ситуацию пока не комментируют.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще