Новости 28 апреля 2017 г. 14:46

Памятник первому президенту Вьетнама Хо Ши Мину откроют в Ульяновске

Ульяновск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновске летом текущего года установят памятник первому президенту Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мину.

В пресс-службе правительства Ульяновской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что с инициативой возведения монумента выступила вьетнамская провинция Нге Ан - родина Хо Ши Мина.

"Это будет большой, масштабный памятник. Высота одной только статуи из бронзы, отлитой по проекту нашего известного скульптора Олега Клюева, составит 5 метров, постамента -3,5 метров. Монумент отливают в Тольятти, на начало работ приехал буддийский монах Чан Туан Ань. Он провел ритуал наполнения памятника Хо Ши Мина его духовной силой", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что проводится благоустройство прилегающей площади на пересечение улицы Камышинской и проспекта Хо Ши Мина в Ульяновске, где будет установлен памятник.

"Запланировано мощение брусчаткой, устройство газона, декоративных растений в вазонах, высадка лиственных растений, установка скамеек. Вся стоимость проекта составляет более 36 млн рублей, это средства провинции Нге Ан, вьетнамских предпринимателей в РФ, а также Ассоциации вьетнамских граждан в России", - сказали в пресс-службе.

Ожидается, что в торжественной церемония открытия памятника Хо Ши Мину примут участие руководство ЦК Компартии и правительства Вьетнама.

В свою очередь в сообщении правительства Ульяновской области говорится, что сотрудничество региона и Социалистической Республики Вьетнам началось еще 30 лет назад, когда на ульяновские предприятий (главным образом на УАЗ) приехали работать более 1 тыс. граждан этой страны.

"Мы вошли в период юбилейных дат, связанных с отношениями Ульяновской области и Вьетнама. Скоро исполняется 30 лет со дня открытия бульвара Хо Ши Мина в Ульяновске и прибытия в область 1 150 представителей Вьетнама. Пять лет прошло с момента подписания Соглашения о сотрудничестве Ленинского мемориала и музея Хо Ши Мина в Ханое, 10 лет назад в городе Винь появился проспект Ленина. Благодарю за внимание к городу Ульяновску, за замечательный памятник на бульваре Хо Ши Мина, который мы скоро будем все вместе открывать", - приводятся в пресс-релизе слова губернатора Ульяновской области Сергея Морозова во время недавней встречи с послом Социалистической Республики Вьетнам в РФ Нгуен Тхань Шоном.

Губернатор отметил, что регион хотел бы выступить с ответной инициативой - подарить Вьетнаму памятник Ленину (уроженцу Симбирска-Ульяновска).

Кроме того, С.Морозов выступил с предложением провести в 2017-2018 годах мероприятия культурного, экономического, социального обмена с вьетнамской провинцией Нге Ан.

"Стороны также обсудили перспективу визита делегации Ульяновской области во Вьетнам для обсуждения вопросов развития сотрудничества. Губернатор и посол договорились координировать работу по развитию не только культурных, но и экономических связей", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще