Новости 17 октября 2017 г. 18:21

В Татарстане поймали браконьеров с 28 тыс. раков, незаконному лову, возможно, покровительствовали чиновники - СКР

Казань. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственное управление СКР по Татарстану возбудило уголовное дело в отношении группы местных браконьеров, которые были пойманы крупной партией незаконно выловленных раков.

По версии следствия, с 2015 года подозреваемые, не имея квот, осуществляли в промышленных масштабах браконьерский лов речных раков в акваториях рек Белая, Кама и Волга.

Отмечается, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов у подозреваемых изъято более 28 тыс. раков, ущерб от вылова которых природе составил более 1 млн рублей.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов, совершенная организованной группой), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

"Следствие полагает, что покровительство участником преступной группы могли оказывать должностные лица, в связи с чем выясняется наличие возможной связи подозреваемых с работниками ветеринарных служб, Росрыболовства по Республике Татарстан, полиции и иных ведомств", - подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще