Новости 6 июня 2018 г. 09:04

В Минобразования Татарстана прокомментировали инцидент с раздеванием школьницы в пункте сдачи ЕГЭ

Казань. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Школьница из Нижнекамска, снявшая с себя бюстгальтер, чтобы пройти на ЕГЭ из-за сработавшей металлорамки, сделала это на эмоциях, организаторы не заставляли ее раздеваться, заявили в Минобразования Татарстана.

Заместитель министра образования и науки Татарстана - руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования министерства образования и науки Татарстана Наталья Гречанникова сообщила журналистам, что по данному факту проведено расследование, взяты объяснительные с членов государственной экзаменационной комиссии, которые находились в этот день в пункте ЕГЭ, с организаторов данного пункта, а также сотрудников управления образования Нижнекамска.

"Ситуация имеет место быть, но не так, как было преподнесено в соцсетях. По правилам, металлорамка - это обязательное условие, и дети должны через нее проходить. Причем не только дети, но и организаторы. Когда данная металлорамка срабатывала несколько раз на этих девочек, несколько раз просили их вернуться и пройти еще раз", - сказала Н.Гречанникова.

При этом организатор рекомендовала девочке отойти и подумать, так как "бывает, у кого-то денежка завалилась в карман, у кого-то булавочку мама пристегнула, чтобы не сглазили".

"В таком случае организаторы просят отойти в сторону, подумать и еще раз спокойно пройти. Видимо девочка на эмоциях решила сама: она зашла в комнату, которая была предоставлена охране, переоделась, сняла верхнюю часть нижнего белья, оделась по новой и вышла. Организаторы ППЭ даже не предполагали, что она совершила такой поступок", - добавила Н.Гречанникова.

По мнению представителя министерства, вина организаторов в том, что они не вмешались в данную ситуацию. "Когда видят, что ребёнок напряжен, реагирует болезненно, может быть стоило отвести девочку отдельно и предложить просмотреть ее металлоискателем ручным, чтобы индивидуально с ней поработать. А девочка на эмоциях пошла и разделась. Конечно, это недопустимо", - заключила Н.Гречанникова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще