Новости 26 июня 2018 г. 13:34

"Самара-Арена" может перейти в собственность региона к концу 2018 года

Самара. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Стадион "Самара-Арена" может перейти в собственность областного правительства к концу 2018 - началу 2019 годов, сообщил журналистам на пресс-конференции врио министра спорта региона Дмитрий Шляхтин.

"В ближайшие два года, как минимум, субсидирование стадиона будет производиться на 95% из федерального бюджета, а 5% - из областного. Чтобы "раскрутить" стадион у нас не так много времени, и нужно понимать, как с этим объектом поступить", - сказал Д.Шляхтин.

По его словам, оператором стадиона будет футбольная команда "Крылья Советов".

"Сейчас есть предварительная договоренность на проведение первых матчей в РФПЛ. Будут заключены разовые договоры, которые будут определять аренду стадиона за сутки до игры и в день игры. Стоимость аренды будет уточняться. Пока по такой модели мы работаем", - отметил Д.Шляхтин.

Ранее сообщалось, площадь стадиона "Самара-Арена" составляет 156 тыс. кв. м, а его высота - 60 м. Внешне он похож внешне на космический корабль и расположен на самой высокой точке города.

Во время ЧМ-2018 в Самаре 45-тысячный стадион уже принял три матча: 17 июня здесь прошла игра между Сербией и Коста-Рикой, 21 июня - между Данией и Австралией, 25 июня сборная Россия на стадионе принимала Уругвай.

28 июня на "Самара-Арене" состоится матч между Сенегалом и Колумбией. Кроме того, здесь же пройдут по одной игре 1/8 финала и 1/4 финала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще