Новости 3 августа 2018 г. 16:53

Нижегородские чиновники не могут получать подарки дороже 3 тыс. рублей, изменилась система их учета - глава города

Уважаемые читатели! В новость были внесены правки, меняющие ее смысл. В предыдущей новости была допущена некорректная интерпретация текста документа.Приносим свои извинения администрации города и читателям!

Нижний Новгород. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Муниципальные служащие Нижнего Новгорода по-прежнему не смогут получать подарки дороже 3 тыс. рублей, изменения в положении мэрии о порядке распоряжения такими подарками были техническими, заявил журналистам глава города Владимир Панов.

Накануне в ряде СМИ появились сообщения о якобы существенных изменениях в стоимости подарков, которые разрешается получать нижегородским чиновникам.

Мэр подчеркнул, что все подарки, стоимость которых превышает 3 тыс. рублей, поступают в собственность муниципалитета, оцениваются соответствующей комиссией, хранятся и могут быть реализованы в его пользу. Однако, если ранее все они заносились на баланс муниципалитета, то теперь, в зависимости от стоимости, проходят по разным ведомостям: более ценные регистрируются в реестре муниципальной казны (ставятся на баланс), недорогие ставятся на бухгалтерский учет.

С какого момента (стоимости - ИФ) объект учитывается в реестре, а с какого - в бухучете, определяет Гордума, согласно федеральному законодательству", - уточнил В.Панов.

Между тем, еще в апреле 2016 года дума Нижнего Новгорода приняла решение о том, что в реестр муниципалитета "попадают объекты дороже 40 тыс. рублей".

Таким образом, распоряжение о внесениях "изменений в пункт 15 Положения о порядке сообщения муниципальными служащими о получении подарка", опубликованное 1 августа на сайте мэрии, "было технической правкой, не имеющей никакого отношения к тому, что имеет право принимать муниципальный служащий, а что не может", - сказал В.Панов.

Он напомнил, что "все, что касается подарков" муниципальным и государственным служащим, регламентируется ГК РФ.

"Это Гражданский кодекс, 575 статья, где запрещено принимать все, что дороже 3 тыс. рублей. При получении такого подарка это становится муниципальной или государственной собственностью. Ни один мэр города не может изменить этот порядок", - резюмировал В.Панов.

На вопрос, чем было мотивировано решение Гордумы об изменениях сумм для передачи подарков в реестр муниципального имущества, В.Панов предположил, что "может из-за того, чтоб на балансе не было много объектов".

"Это внутреннее управленческое решение", - подчеркнул глава города.

Он также сообщил, что ему не известно о случаях, когда муниципальные служащие выкупали бы подарки, переданные в муниципальную собственность, хотя законодательство это позволяет.

"У нас есть приватизация, когда мы с этим имуществом поступаем так, как считаем нужным - можем продать, можем использовать. Кто будет покупать этот объект, нам неважно, нам главное, что мы этот объект либо реализуем и деньги поступают в казну, либо мы это используем в интересах муниципалитета", - сказал В.Панов.

Ранее сообщалось, что глава Нижнего Новгорода подписал распоряжение, в котором говорится: "Внести в пункт 15 Положения о порядке сообщения муниципальными служащими о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных обязанностей, сдачи и оценки подарка, выкупа и зачисления средств, вырученных от его реализации, изменение, заменив слова "три тысячи рублей" словами "сорок тысяч рублей".

В связи с этим пресс-служба администрации Нижнего Новгорода распространила следующее заявление: "В средствах массовой информации была допущена ошибка о якобы разрешении в принятии подарков муниципальными служащими Нижнего Новгорода в размере до 40 тыс. руб. Причиной ошибки стало неправильное понимание внесенных изменений, которые касались порядка учета муниципального имущества, полученного в виде подарков".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще