Новости 23 августа 2018 г. 13:24

Детский омбудсмен считает поджог церкви в Кондопоге "криком детей о помощи"

Саратов. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова считает поджог Успенской церкви в Карелии сигналом для общества в общении между взрослыми и детьми.

"Поджог церкви - кому это придет в голову? Здание, которое выстояло Великую Отечественную войну, пало под руками подростка. Это сигнал для всех нас, общества, чтоб мы стали слышать детей. Это крик детей о помощи, когда уже никто тебя не слышит. Не принижая значения преступления как негативного явления, безусловно, заслуживающего беспрецедентной отрицательной оценки, мы должны сделать выводы о том, что надо слышать детей, с ними просто разговаривать, не доводя ситуацию до такого", - сообщила А.Кузнецова журналистам во время рабочей поездки в Саратов в четверг.

Она отметила, что аппарат уполномоченного следит за ситуацией.

"Жалоб касательно его (подростка-ИФ) содержания не поступало", - сказала омбудсмен.

Как сообщалось, 10 августа пожар полностью уничтожил Успенскую церковь в Кондопоге. Возбуждены два уголовных дела по ч.1 ст.243 и ч.2 ст.167 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия, и умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Следователи подозревают в поджоге 15-летнего подростка, который приехал в Кондопогу из Петрозаводска к своим родственникам. В настоящее время подозреваемый находится в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД республики.

Успенская церковь - уникальный памятник деревянного зодчества, объект культурного наследия федерального значения. Как отметили в Минкультуры, он был построен в 1764 году. На государственную охрану взят постановлением Совета министров РСФСР в 1960-м году, находится в федеральной собственности. Общая площадь памятника составляла 260,3 кв.м.

По оценкам Минкультуры РФ, на восстановление сгоревшей церкви потребуется более 100 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще