Новости 24 октября 2018 г. 13:47

Саратовская облдума утвердила законопроект, стоивший должности министру труда, заявившей о возможности прожить на 3,5 тыс. руб. в месяц

Саратов. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Саратовской областной думы на сессии в среду приняли региональный закон "О величине прожиточного минимума пенсионера на 2019 год в целом по Саратовской области для установления социальной доплаты к пенсии".

Парламентарии установили на 2019 год прожиточный минимум для пенсионеров на уровне 8278 рублей, что на 288 рублей выше уровня нынешнего года (7990 рублей), сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель облдумы.

Ранее сообщалось, что в начале октября тогдашний министр занятости, труда и миграции области Наталия Соколова и депутат облдумы от КПРФ Николай Бондаренко поспорили о возможности прожить на сумму, составляющую прожиточный минимум в регионе.

По словам Н.Бондаренко, чиновница заявила ему, что жители региона могут прожить на 3,5 тыс. рублей в месяц - сумму, которая предусмотрена на приобретение продуктов питания.

Ранее местные СМИ опубликовали видеозапись разговора министра с депутатом областной думы от КПРФ Н.Бондаренко после заседания думской рабочей группы, где обсуждался вопрос о прожиточном минимуме для жителей региона.

По данным журналистов, в ходе разговора парламентарий предложил чиновнице попытаться прожить на прожиточный минимум, однако та отказалась. Она предложила составить сбалансированную диету и добавила, что 3,5 тыс. рублей вполне достаточно "для минимальных физиологических потребностей".

Вскоре Н.Соколова была уволена.

Комментируя отставку министра, губернатор Валерий Радаев назвал недопустимым отношение чиновницы к жизненно важной теме.

"Считаю недопустимым для руководителя регионального министерства пренебрежительное отношение к темам, имеющим жизненную важность для людей. К тем, кто забывает об ответственности, меры будут приниматься самые жесткие", - привела слова главы региона его пресс-служба.

Между тем, согласно сведениям о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, опубликованным 8 мая этого года на сайте правительства Саратовской области, в 2017 году Н.Соколова заработала 2 млн 296 тыс.19 рублей. В собственности бывшей чиновницы находится жилой дом площадью 171,9 кв.м. и приусадебный участок площадью 338 кв.м. Кроме того, в пользовании экс-министра есть квартира площадью 46,5 кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще