Новости 7 ноября 2018 г. 10:51

В Чувашии восстановилась популяция выхухоли, считавшейся исчезнувшим видом - ученые

Чебоксары. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Популяция русской выхухоли в охранной зоне чувашского государственного природного заповедника "Присурский", согласно результатам исследований 2018 года, может насчитывать несколько сот особей, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" директор заповедника Евгений Осмелкин.

"Предварительные данные позволяют говорить о наличии стабильной, успешной популяции русской выхухоли", - сказал Е.Осмелкин, отметив, что для изучения мест возможного обитания животного были применены новые научные методики.

В то же время, по его словам, ученые предполагают, что выхухоли могли не "исчезнуть", а приспособиться к условиям существования так, что старые методики не позволяли их обнаружить.

"Зверек стал очень скрытным, не попадает в сети, делает ходы в донных отложениях, по которым перемещается, минуя всякие неприятности, и передает эти навыки потомству. Таковы наши предположения", - сказал Е.Осмелкин.

Наиболее привлекательны для зверька крупные лесные озёра, где численность выхухоли может достигать пяти семей, отметил он.

Как сообщается на сайте Русского географического общества (РГО), редкое животное не встречалось в Чувашии и соседних регионах с 2001 года. В республиканской Красной книге выхухоли был присвоен статус "исчезнувший вид". Но в 2016 году зверёк был замечен в некоторых озёрах западной части заповедника.

В текущем году в ходе полевого этапа грантового проекта РГО "Чувашское Присурье - регион для сохранения русской выхухоли" ученые в течение нескольких месяцев исследовали территории, где ранее была обнаружена русская выхухоль.

В водоёмах заповедника были собраны пробы обитающих на дне беспозвоночных, составляющих основу пищевого рациона выхухоли, измерены основные параметры озёр. Полученные данные помогли организовать проведение учёта выхухоли в 26 пойменных озёрах.

Предложения по охране мест обитания выхухоли в Чувашии участники проекта обсудят в ноябре на "круглом столе" с участием министерства природных ресурсов и экологии Чувашии, природоохранной и научной общественности. В перспективе планируется создание особо охраняемой природной территории регионального значения для сохранения русской выхухоли, говорится в публикации РГО.

Выхухоль русская - насекомоядное млекопитающее семейства кротовых, прекрасно умеющее плавать и рыть подземные норы, но редко выходящее на поверхность. Обитает на территории Центральной России, её естественный ареал ограничен бассейнами рек Дон, Днепр, Волга и Урал.

В XIX веке выхухолей истребляли из-за их ценных меховых шкурок, что привело к резкому уменьшению численности животного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще