Новости 7 декабря 2018 г. 14:08

Концерт молодежной группы "Френдзона" отменен в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Музыкальная группа "Френдзона" заявила об отмене запланированного на пятницу концерта в Нижнем Новгороде.

"В связи со всеми известными причинами, к сожалению, нам приходится перенести концерт на весну. Мы обязательно встретимся! Дату концерта объявим в ближайшее время. Не переживайте, все билеты будут действительны", - говорится в сообщении группы, распространенном в соцсети "Вконтакте".

В то же время клуб, где должно было пройти вступление, сообщает на своей странице в соцсети, что "все купленные билеты подлежат возврату по месту их приобретения".

В клубе агентству "Интерфакс-Поволжье" отказались комментировать причины отмены концерта, переадресовав к организаторам.

С конца ноября концерты группы "Френдзона" были отменены в Вологде и Ярославле.

Ранее в нижегородских СМИ было размещено открытое письмо от родительской общественности города с жалобой на деятельность одного из концертных залов, который предоставляет площадку для проведения концертов "деструктивных музыкальных групп".

Составители обращения выражали недовольство творчеством более десятка популярных молодежных исполнителей, песни которых, по их мнению, содержат пропаганду алкоголя, наркомании, опасного и суицидального поведения. Обращение было адресовано в несколько инстанций, в том числе в Минобразования и Минкультуры Нижегородской области.

Позднее прокуратура Нижегородской области информировала, что отменила выступления ряда популярных среди молодежи исполнителей, запланированных на октябрь-декабрь в одном из концертных залов.

Выступления, согласно рекламе, были предназначены для лиц старше 12 или 16 лет. В то же время надзорное ведомство установило, что фактически на мероприятиях исполнялись композиции, содержащие нецензурную брань, а также "иную запрещенную для распространения среди детей информацию, в том числе, способную вызвать у них желание употребить алкоголь и запрещенные вещества, а также совершить действия, представляющие угрозу их жизни и здоровью, либо жизни и здоровью окружающих".

В результате концерты пяти исполнителей были отменены. Позднее совет по рекламе при нижегородском УФАС рекомендовал организаторам концертов молодежных исполнителей правильно маркировать афиши и строго руководствоваться требованиям ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". По мнению экспертов, если произведения содержат обсценную лексику, то такие афиши должны содержать возрастное ограничение 18+, чтоб дети на такие мероприятия, даже случайным образом, не могли попасть.

3 декабря уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что концерты музыкальных исполнителей, не пропагандирующих экстремизм и опасные идеологии, отменяться не должны.

А 7 декабря первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко назвал глупостью запреты концертов в России и призвал уделять больше внимания современной молодежной культуре. "Это такая среда, и там надо уметь работать. Надо уметь работать с современной молодежной культурой, чтобы не превращалось это в то, что когда кто-то случайно ее не понимает или она ему не нравится, это заканчивается запретами концертов - это глупость", - заявил С.Кириенко на съезде "Единой России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще