Новости 24 декабря 2018 г. 19:01

Суд над экс-главой Удмуртии Соловьевым начнется 28 декабря

Ижевск. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Удмуртии назначил дату рассмотрения дела бывшего главы региона Александра Соловьева, обвиняемого в получении взяток на сумму 139 млн рублей от строителей мостов через Каму.

"Завьяловский районный суд будет рассматривать дело. Предварительное слушание назначено на 28 декабря", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе управления судебного департамента при Верховном суде республики в понедельник.

Собеседник агентства отметил, что в соответствии с УПК слушание будет проводиться в закрытом режиме.

По его словам, материалы поступили в районный суд 20 декабря.

А.Соловьев был задержан 4 апреля прошлого года, арестован, а затем переведен под домашний арест. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, в 2014-2016 годах А.Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реки Кама и Буй у города Камбарки в Удмуртской республике, взятки в виде денег на общую сумму 139 млн рублей, доли участия в коммерческой организации, стоимостью 2,7 млн рублей, а также в виде незаконного оказания ему кадастровых услуг имущественного характера.

За это он обеспечил внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий на пользование участком недр местного значения, а также общее покровительство и попустительство по службе в пользу взяткодателей, считает следствие.

Обвиняемый полностью признал свою вину и сотрудничал со следствием, "подробно давая показания об обстоятельствах преступлений".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще