Новости 21 января 2019 г. 20:00

Ставший источником смога карьер в башкирском Сибае будет подтоплен - власти

Уфа. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сибайский карьер (Сибай, Башкирия), окислительные процессы в котором стали причиной загрязнения воздуха, будет подтоплен, на это потребуется 40 дней, сообщил глава городской администрации Рустем Афзалов на встрече с местными жителями в понедельник.

"Зная, насколько это важно, руководством было принято решение пойти на беспрецедентные меры - это вопрос частичного подтопления дна сибайского карьера и подземных горизонтов горных выработок на этаже 469-549 (метров - ИФ)", - сказал он.

"Эти меры позволят нам купировать процесс и остановить его", - сказал Р.Афзалов.

"Мы сейчас уже не говорим про то, что к 1 февраля сможем его (процесс тления - ИФ) реально локализовать. Сейчас, по данным сибайского филиала, нам нужно 40 дней", - отметил он.

Р.Афзалов добавил, что решение о подтоплении было принято с учетом мнения экспертов научно-исследовательских проектных институтов и специализированных организаций.

В свою очередь директор Сибайского филиала Учалинского док Яудат Биккинов сообщил, что после того, как процесс окисления руды будет остановлен, воду откачают.

"Это дает возможность восстановить предприятие", - сказал Я.Биккинов.

По его словам, эксперты признали проводимые до сих пор работы по заливке карьера действенными, однако на это потребовалось большее время, чем предполагалось ранее.

"Но ждать уже некуда. Получилось так, что очаги достаточно большие, серьезные, поэтому было принято решение, и руководство холдинга это утвердило", - сказал Я.Биккинов.

Проект подтопления карьера будет разработан в течение недели. Чтобы ускорить его реализацию, в шахте уже начались работы по демонтажу оборудования. При этом, отметил Я.Биккинов, работы по заливке карьера продолжатся.

Ранее сообщалось, что в Сибае поступают многочисленные жалобы жителей о недомоганиях, вызванных запахом серы и смогом в воздухе, с 12 декабря 2018 года в городе введен режим повышенной готовности.

Зафиксировано превышение предельно допустимой концентрация диоксида серы, связанное с окислением руды в чаше Сибайского карьера Сибайского филиала УГОК. Выявлено два очага тления руды на глубине 400-450 метров. Ликвидацией этих очагов занимается Учалинский ГОК, работы по заливке чаши карьера продолжаются в круглосуточном режиме.

В Главном управлении МЧС по Башкирии создан межведомственный оперативный штаб.

Сибайский карьер - один из самых крупных карьеров в мире, он представляет собой воронку глубиной около 500 метров и диаметром около 2 км. Открытая разработка месторождения прекращена более 10 лет назад.

АО "Учалинский горно-обогатительный комбинат" (входит в УГМК) специализируется на добыче и переработке медно-колчеданных руд с получением медного, цинкового и пиритного концентратов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще