Новости 8 февраля 2019 г. 14:49

Группа браконьеров задержана за убийство трех косуль в Самарской области

Самара. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инспекторы департамента охоты и рыболовства Самарской области совместно с сотрудниками полиции задержали в Волжском районе Самарской области группу охотников, занимавшихся незаконной охотой на сибирских косуль.

Как сообщается на сайте департамента охоты и рыболовства, браконьеры убили трех животных.

"Размер ущерба, причиненный животному миру, составляет 440 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

На месте происшествия следственно-оперативная группа обнаружила огнестрельное охотничье оружие системы ТОЗ - 66, автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, снегоход.

"Кроме того, в тот же день в Красноярском районе Самарской области, в охотничьем угодье "Большекаменское" задержали группу охотников, незаконно организовавших подкормочную площадку с самодельными вышками для отстрела животных", - говорится в сообщении.

По данным фактам возбуждено два уголовных дела по ст. 258 (незаконная охота) УК РФ, предусматривающее наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Как сообщалось, с 1 января до 1 сентября 2019 года легальная охота на косуль запрещена. Между тем, в настоящее время в регионе из-за высокого снежного покрова, передвижение диких копытных животных затруднено. В такой ситуации косули становятся легкой добычей для браконьеров.

В Самарской области обитает только сибирская косуля, численность популяции составляет порядка 13-14 тыс. особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще