Новости 25 апреля 2011 г. 15:50

В башкирском озере отравлена рыба, всплывающих карасей не едят птицы

Уфа. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ведется проверка причин массовой гибели рыбы в озере Ачикуль в Благовещенском районе (50 км севернее Уфы) Башкирии, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в республиканском отделе Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Сообщение о всплытии вдоль восточного берега озера протяженностью около 2 км большого количества погибшего промыслового карася поступило от рыбаков-любителей и общественных помощников Союза экологов Башкирии в минувшее воскресенье, подтвердил агентству председатель Союза экологов РБ Александр Веселов.

По предварительным данным, ширина сплошной полосы протяженностью более 1 км погибшей и еще агонизирующей рыбы, в основном карася, доходит уже до полутора метров.

"Птицы к всплывающей рыбе не притрагиваются", - уточнил эколог.

Между тем, по мнению А.Веселова, гибель рыбы в озере не связана с зимним замором, потому что вдоль берега озера наблюдается радужная пленка коричневого цвета, от которой исходит химический запах.

По его словам, одной из предполагаемых версий причин загрязнения озера является неустановленный пока залповый сброс химических веществ в озеро из близлежащего ОАО "Уфанефтехим" или несанкционированная свалка опасных отходов этого предприятия, загрязнившая грунтовые воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще