Новости 16 августа 2012 г. 12:03

Сотрудника чувашской прокуратуры уволили за нарушение присяги

*** Ранее он стал фигурантом опубликованной в интернете видеозаписи под названием "прокурор-оборотень".

Чебоксары. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Старший помощник прокурора Калининского района Чебоксар Павел Перов уволен с должности за порочащие честь прокуратуры действия, сообщила пресс-служба прокуратуры Чувашии в четверг.

"По результатам служебной проверки (П.Перов - ИФ) освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры", - говорится в пресс-релизе.

Ведомственная проверка установила, что П.Перов в период временной нетрудоспособности явился в дежурную часть отдела полиции МО МВД "Алатырский" и, "не имея прав и полномочий, введя в заблуждение сотрудников полиции", представился работником аппарата прокуратуры республики.

Затем он предъявил служебное удостоверение и потребовал выдать ему на определенное время задержанного за административное правонарушение гражданина, "высказывая при этом намерение о проведении им проверки законности его задержания", говорится в сообщении.

Приказом прокурора Чувашии П.Перов освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры "за нарушение присяги прокурора и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника".

Материалы служебной проверки направлены в СУ СКР по Чувашии для решения вопроса об уголовном преследовании бывшего прокурорского работника, отмечается в пресс-релизе.

Ранее председатель совета чувашской республиканской правозащитной организации "Щит и Меч" Алексей Глухов направил обращение генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и прокурору Чувашии Владимиру Метелину с просьбой организовать служебную проверку в Алатырской межрайонной прокуратуре и межмуниципальном отделе МВД "Алатырский".

Поводом для обращения послужил опубликованный в интернете видеоролик под названием "прокурор-оборотень".

"В комментарии к ролику говорится, что в июле 2012 года сотрудники полиции МО МВД "Алатырский" задержали при совершении преступления криминального лидера А.Владимирова. На представленном видео его покровитель из прокуратуры - старший помощник прокурора Калининского района Чебоксар Павел Перов пытается выпустить А.Владимирова на свободу", - сообщалось в обращении правозащитников.

А.Глухов заявлял агентству "Интерфакс-Поволжье", что этот ролик "бросает тень не только на прокуратуру республики, но и на генеральную прокуратуру", и, если его содержание окажется достоверным, обоснованно ждать "жестких кадровых решений".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще