Новости 11 февраля 2013 г. 17:06

Зампрокурора Чистополя, совершивший три ДТП и отказавшийся от медосвидетельствования, будет уволен - прокуратура

Казань. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Татарстана проводит проверку по факту совершения заместителем прокурора Чистополя Рафката Муратшина дорожно-транспортных происшествий в минувшую субботу.

"Результаты проверки будут незамедлительно сообщены через СМИ", - сказал агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов.

По его словам, прокурор республики Кафиль Амиров категорически отверг высказанную в комментариях к новости о ДТП на сайтах в ряде СМИ возможность увольнения правонарушителя "по собственному желанию", "задним числом" и т.д.

"Нарушителям закона нет места в органах прокуратуры - этого принципа прокуратура республики будет придерживаться твердо и настойчиво", - сказал К.Амиров.

Прокурор подчеркнул, что по результатам проверки Р.Муратшин будет уволен в связи с нарушением присяги прокурора и будет привлечен к предусмотренной законом ответственности.

Р.Вахитов пояснил, что в субботу в Чистополе зампрокурора на автомобиле Hyundai Solaris в столкнулся с Daewoo Nexia и скрылся места ДТП, через некоторое время столкнулся с Kia Sportage и вновь пытался уехать, но налетел на бордюр и врезался в дерево.

"От медосвидетельствования Р.Муратшин отказался, но у нас нет никаких объективных данных считать, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Ведется проверка", - подчеркнул Р.Вахитов.

Тем не менее, пояснил он, отказавшись от освидетельствования, зампрокурора уже совершил административный проступок, что несовместимо с присягой прокурора.

Пострадавших в этих трех ДТП, по его словам, нет.

33-летний Р.Муратшин в органах прокуратуры работает с 2003 года, в совершении порочащих поступков замечен не был.

Р.Вахитов также сообщил, что в 2012 году к административной ответственности за совершение ПДД было привлечено пять прокурорских работников республики. Случаев отказа от освидетельствования или управления прокурорскими сотрудниками транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения не зафиксировано.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще