Новости 20 февраля 2013 г. 16:34

Нижегородский экс-судья, объявленный в розыск по подозрению во взяточничестве, задержан в Адлере

Нижний Новгород. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники нижегородской полиции совместно с коллегами ГУ МВД по Краснодарскому краю задержали бывшего судью Арбитражного суда Нижегородской области, который находился в розыске по подозрению в приготовлении к получению взятки в 300 тыс. рублей.

"Бывший судья был задержан на территории города Адлера накануне", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в среду источник в правоохранительных органах Нижегородской области.

В ближайшее время он будет этапирован обратно в Нижний Новгород для проведения следственных действий.

"По прибытию в Нижний Новгород, скорее всего, будет решаться вопрос о его аресте", - добавил источник.

Ранее сообщалось, что полиция разыскивает бывшего судью Арбитражного суда Нижегородской области, заподозренного в приготовлении к получению взятки в 300 тыс. рублей и скрывшегося после возбуждения уголовного дела.

По версии следствия, в ноябре 2010 года, когда подозреваемый исполнял полномочия судьи, при рассмотрении искового заявления индивидуального предпринимателя к администрации Нижнего Новгорода о признании права собственности на самовольные постройки он потребовал от бизнесмена передать через посредника 300 тыс. рублей за удовлетворение необоснованных исковых требований.

Пытаясь завуалировать факт получения взятки, судья привлек свою супругу, которая должна была под видом эксперта получить от предпринимателя деньги. Однако бизнесмен от передачи денежных средств отказался.

Уголовное дело по ч.1 ст.30, п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (приготовление к получению взятки в крупном размере) было возбуждено председателем СК РФ Александром Бастрыкиным. Прокуратура Нижегородской области взяла его расследование на контроль.

Следствие по уголовному делу было приостановлено в связи с розыском подозреваемого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще